Андрей Данилко отсудил у производителей кваса миллион

15 Июн 2016 12:25

Компания использовала сценический образ артиста.

Украинский артист Андрей Данилко, получивший известность под сценическим псевдонимом Верка Сердючка, отсудил 1,3 млн грн у одной украинской компании, производившей квас, в названии и рекламной кампании которого использовался его сценический образ и псевдоним.

Об этом говорится в сообщении издания "Вести".

Следует отметить, что речь идет о напитках "Веркин Квас Классический" и "Веркин Квас Похмельный".

"Эта компания много лет выпускает и продает квас, на этикетках которого изображена Верка Сердючка. Причем, он реализовался не только в Украине, но и экспортировался в другие страны", ―рассказал менеджер артиста СМИ.

Стоит отметить, что данный случай не касается другого эпизода, когда в 2005 году существовал контракт на один год, по которому продюсерская компания передала права на торговую марку. Он длился всего год и продлен не был.

После этого Данилко мог предоставлять все права на использование образа своего персонажа, но никакое использования его сценического образа c ним не согласовывали и контрактов с ним не подписывали.

Отметим, что именно фанаты и выявили контрафактный напиток за рубежом.

По словам менеджмента артиста, в суд Андрей Данилко подал в сентябре прошлого года. С тех пор компания, выпускавшая контрафактный напиток, ни разу не попыталась связаться с представителями артиста или с ним лично.

Куда Данилко планирует потратить присужденные в качестве возмещение ущерба артисту 1,3 млн грн, пока не известно. Предположительно, это будет благотворительность, возможно ― помощь Киеву.

Новые обещания