Анатолия Хостикоева выгнали из российского сериала за фразу: Слава Украине!

28 Авг 2014 00:00

Ведущий актер Национального театра имени Ивана Франко Анатолий Хостикоев накануне открытия сезона рассказал, как 'пострадал' на съемках популярного российского сериала из-за своей гражданской позиции.

В одном из самых рейтинговых сегодняшних российских телесериалов 'Пока станица спит' (его демонстрирует украинский телеканал 'Интер'), актер полюбился миллионам зрителей в роли лихого атамана Гаврилы Петровича. В этом же сериале актер до недавнего времени снимался вместе со своей супругой - знаменитой украинской актрисой Натальей Сумской.

Хостикоев рассказал, что его съемки в этом популярном телепроекте прервалась. А причина - в его непреклонной гражданской позиции.

'Пока станица спит' - сериал российский и деньги, естественно, тоже российские. Недавно мы снимали эпизод, когда российские казаки демонстрируют, так сказать, свою удаль. Ну а место съемки - одно из сел под Киевом, в массовке - наши украинцы: дедушки, бабушки... А наши бравые хлопцы-казаки - настоящие украинские казаки из конного театра (они с традиционными казацкими оселедцами). И вот, чтобы 'прикрыть' их украинскую принадлежность, создатели фильма и решили одеть на них шапки', - рассказывает актер.

'Согласно сценарию, все смотрят, как они демонстрируют свою удаль, а мой герой говорит: 'Вот какая смена у нас выросла, матери, вы должны гордиться своими сыновьями, это наше будущее, победа будет всегда за нами!' А прямо перед этими съемками произошли трагические события в зоне АТО, когда погибли 22 наших бойца... Говоришь этот текст сценариста - а в горле ком. И вот тогда, когда на репетиции я уже завершал свою фразу, то закричал во весь голос: 'Слава Украине!' Вся массовка в один момент воскликнула: 'Героям слава!' Наши казаки из конного театра тут же сняли свои шапки... А режиссер сериала после этого едва не потерял сознание. Мне сделали замечание: 'Так нельзя делать...' - 'А почему нельзя? Я же нахожусь на своей земле!' И хотя это была репетиция, но после той сцены мой персонаж атаман - 'уехал в другую станицу'. Меня сняли с роли! И все же я уверен, что даже в таких съемочных моментах нельзя сдавать свои позиции. Ни шагу назад, только вперед!' - добавил он.

Сериал 'Пока станица спит' производят компании - 'Мостелефильм', 'Кинопродакшн'. Премьера стартовала на 'Интере' 6 января 2014 года. Режиссеры сериала - Бата Недич, Елена Цыплакова, Александр Мохов, Олег Масленников. В продюсерском составе - Валентин Опалев, Влад Ряшин, Александр Мохов и другие. Из украинских актеров в этом проекте снимаются - Станислав Боклан, Олеся Жураковская, Татьяна Шелига, Михаил Аугуст, Владимир Горянский. Проект рассчитан на 270 серий, но, возможно, будет и продолжение.

Источник: ZN.UA

Новые обещания