Анализ: Что будет с Крымом в случае отделения от Украины

6 Мар 2014 00:00

Верховная рада Автономной республики Крым своими решениями сменила состав правительства и назначила референдум о расширении прав автономии. Значительная часть населения полуострова готова проголосовать за это решение, не осознавая, что жизнедеятельность АРК более чем на половину обеспечивается за счет госбюджета Украины, пишет INSIDER.

27 февраля Верховный Совет Крыма своими решениями назначил председателем Совмина АРК Сергея Аксенова - лидера движения 'Русское единство', и проголосовал за проведение референдума о расширении полномочий автономии. В эти же дни на улицах начали появляться первые вооруженные люди в военной форме, которых позже идентифицировали как военнослужащих РФ.

1 марта российский президент Владимир Путин обратился к Совету Федерации с предложением использовать вооруженные силы РФ на территории Украины и получил согласие. Уже почти неделю они блокируют въезд на полуостров и все военные объекты.

Крымский референдум должен пройти 30 марта, однако Аксенов заявил, что его могут провести раньше.

Основы жизнеобеспечения

Значительная часть населения полуострова настроена решительно и готова проголосовать за расширение его автономии. Фактически это означает отсоединение Крыма от Украины.

В большинстве случаев люди мотивируют свой выбор лишь политическими взглядами, не всегда понимая экономические последствия своего решения.

Полуостров не способен самостоятельно поддерживать собственное жизнеобеспечение, большую часть ресурсов он получает с материка. В случае отсоединения Украина вряд ли будет отключать в Крыму газ, воду, электричество или телекоммуникации, но, вполне вероятно, поднимет тарифы.

Газ

На 65% автономию обеспечивает газом госкомпания 'Черноморнефтегаз'. В осенне-зимний период она снабжает потребителей природным топливом напрямую, а в весенне-летний - поставляет его в хранилища на материке. Добыча ведется в бассейнах Черного и Азовского морей, а главный офис компании находится в Симферополе.

В случае отсоединения 'Черноморнефтегаз' мог бы обеспечивать часть газовых потребностей Крыма. Загвоздка в том, что 100% акций предприятия находятся в собственности 'Нефтегаза Украины', принадлежащего государству.

Видимо, осознавая это, Аксенов уже предпринимает попытки поставить во главе компании своих людей.

Вода

Полуостров окружен морем, но с пресной водой там всегда были проблемы. Около 80% потребностей Крыма в этом плане обеспечивает Северо-Крымский канал. Он расходится по полуострову как паутина, снабжая города и села водой.

Именно за счет канала в автономии возможно существование сельского хозяйства, без него все поля, огороды и виноградники пересохнут. Кроме того, проходя через очистные сооружения, днепровская вода наполняет 7 водохранилищ и обеспечивает жизнь полутора десятков городов, среди которых Симферополь, Севастополь, Керчь, Судак, Феодосия и другие.

Электроэнергия

На полуострове она тоже в дефиците. Около 80% потребностей Крыма обеспечивают Запорожская и Каховская электростанции.

В АРК есть около десятка энергогенерирующих предприятий - это ветровые и солнечные станции, а так же теплоэлектроцентрали. Но их совокупной мощности хватит лишь для обеспечения пятой части потребностей полуострова. 

Телекоммуникации

Высокоскоростной интернет также поступает в Крым с материка. Оптоволоконная сеть позволяет крымчанам не ограничиваться в трафике, учитывая малую стоимость услуг. Альтернативой магистралей может быть спутниковый интернет, но стоимость оборудования и услуг в этом случае вырастут в разы, а скорость существенно сократится.

Магистрали 'Укртелекома', которые обеспечивают жителей автономии телефонной связью, проложены по тем же маршрутам.  Мобильные операторы вряд ли откажутся от своих абонентов, но в случае отделения Крыма могут повысить стоимость услуг.

За чей счет живет Крым?

В промышленном производстве АРК работают около двух тысяч предприятий различного размера и формы собственности. Но бюджетообразующими среди них можно назвать не более десяти.


Лидеры по финансовым показателям - компании химической отрасли. Это предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа: 'Крымский Титан' с выручкой в 2012 году 3,6 млрд грн и 'Крымский содовый завод' - 1,5 млрд грн.

Также деньги в бюджет приносят производители алкогольных напитков: 'Крымская водочная компания' с выручкой 2,3 млрд грн, 'Инкерманский завод марочных вин' - 595 млн и 'Крымский вино-коньячный завод 'Бахчисарай' - 308 млн.

По словам депутата ВС Крыма Леонида Пилунского, АРК является финансово самодостаточной лишь на 34%, остальные ее расходы дотируются из Государственного бюджета Украины.

'Опыт последних лет показал, что налоги, перечисляемые автономией в казну ничтожно малы. Даже если все эти деньги будут направляться в местный бюджет, Крым сможет обеспечить себя максимум на 50%',- сообщил Пилунский в комментарии INSIDER.

По его словам, в этом году ситуация будет еще сложнее, ведь в связи с напряженной обстановкой люди начали отказываться от летнего отдыха на полуострове.

'Курортный сезон фактически сорван, а это значит, что убытки понесут не только туроператоры, но и казна', -отметил депутат.

Туризм является одним из крупнейших источников дохода Крыма и ежегодно приносит ему около 500 миллионов гривен.

План спасения

Существование автономии отдельно от всех с экономической точки зрения невозможно. Остается два варианта: либо Украина, либо Россия.

Жизнедеятельность полуострова полностью обеспечивается с территории Украины и по большей части ее ресурсами. Если на референдуме будет принято решение об отделении, цены на газ, воду и электричество вырастут для автономии в разы. А это в скором времени приведет к экономической катастрофе.

Альтернатива - обеспечить полуостров необходимыми ресурсами можно со стороны РФ. В этом случае меньше всего проблем будет с телекоммуникациями - достаточно проложить оптоволоконный кабель.

Газовые и электрические магистрали проложить намного сложнее, особенно учитывая пятикилометровый участок Керченского пролива, между территорией России и Крыма. Стоимость моста, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал построить на этом месте, оценивается в $3 млрд.

Исходя из этой цифры, можно предположить, что проведение систем жизнеобеспечения обойдется в десятки миллиардов долларов. Вряд ли Россия сможет выделить такую сумму для стабилизации экономики Крыма.

Новые обещания