Александр Ярославский уходит из Харькова

29 Янв 2013 00:00

Александр Ярославский, продавший недавно футбольный клуб 'Металлист', намерен вложить около $400 млн., зарезервированных ранее для развития клуба, в бизнес за пределами Харькова. Об этом бизнесмен заявил в кулуарах Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в рамках Давоского форума, сообщает 'Интерфакс-Украина'.

'У меня был создан десятилетний фонд 'Металлиста' - 400 миллионов долларов. Я собирался вкладывать в команду. Теперь вложу в бизнес. Но не в Харькове', - сказал он.

Отвечая на вопрос о направлениях будущих инвестиций, Ярославский сказал: 'Я готов вкладывать в любой сектор, где можно заработать минимум 15%. Денежки есть, денежки немалые... Я верю в себя. Я построю то, где я буду уверен, что смогу заработать'.

В отношении возвращения в финансовый сектор бывший совладелец 'УкрСиббанка' сказал, что готов покупать банки, когда за них будут доплачивать. В то же время он уточнил, что планы инвестировать в медиа у него отсутствуют: 'Тут можно заработать не один геморрой, как с клубом, а два'.

Также бизнесмен отметил, что вкладывал в клуб в течение 7,5 лет и продал его в ответ на начавшееся давление местной власти во главе с мэром Харькова Геннадием Кернесом, так как не имел желания бороться с ней или договариваться. 'А зачем? Я вложил в Евро. Вложил в команду. В ответ получил от местной власти такое отношение. Ну зачем? Мне есть чем заниматься', - пояснил свою позицию Ярославский.

Он вновь отказался назвать сумму, за которую продал клуб Сергею Курченко, однако уточнил, что после сделки имеет $4 млн. ежемесячной экономии, так как годовой бюджет 'Металлиста' составлял около $50 млн. 'Морально в убытках. А материальное - это не самое главное для меня в случае с 'Металлистом', - ответил бизнесмен на вопрос о прибыли или убытках по итогам сделки.

Говоря о других харьковских активах, в частности, об аэровокзальном комплексе, Ярославский сообщил, что не собирается его продавать и выразил надежду, что этот объект не станет следующим для давления местных властей. 'У меня еще отель есть, еще дом есть, еще мама живет в квартире, у меня еще отец похоронен. Может, им лучше съехать с Харькова?' - подчеркнул бизнесмен, уточнив, что сам живет под Харьковом.

Напомним, 24 декабря 2012 года владелец ФК 'Металлист' Александр Ярославский сложил полномочия президента клуба и передал обязательства по его финансированию другому инвестору. Новым собственником 'Металлиста' стала группа компаний 'ГазУкраина'. Представляющий ее бизнесмен Сергей Курченко заявил, что планирует в течение трех лет выиграть 'золото' чемпионата Украины и готов выкупить у местных властей Харькова их долю в стадионе 'Металлист'. 

Губернатор Михаил Добкин уточнил, что стадион Металлист будет продан Курченко не менее чем за 70 млн. долл. США.

Новые обещания