Александр Ярославский причастен к застройке столичного озера Вырлица

27 Май 2015 00:43

Озеро Вырлица расположенное вблизи Осокорков уже почти на треть засыпана песком и щебнем.

Озеро Вырлица расположенное вблизи Осокорков почти на треть засыпана песком и щебнем. Об этом говорится в вышедшем 25 мая сюжете "Секретных материалов".

Застройщик получил в аренду озеро еще в 2005 году, но масштабная стройка началась позже, когда в списке хозяев фирмы появился харьковский миллионер Александр Ярославский.

"Мы приближаемся к пляжному сезону. Конечно, наша задача сделать эти пляжи безопасными, чтобы киевляне могли там отдыхать. Мы сейчас видим, недопустимое, скоро может возникнуть такая ситуация, что не будет даже подхода к воде", - комментирует секретарь экологической комиссии Киеврады Сергей Костюк.

Сегодня, часть озера "Вырлицы" обнесена забором, а все, что за ним кажется из далека естественным берегом - на самом деле насыпь из песка и щебенки сделанная несколько лет назад. По иску прокуратуры Киева суд обязал застройщика (т.е. Ярославского) вернуть городу озеро и землю, но на берегу до сих пор стоят ограждения и пост охраны.

Городские власти закрывают глаза на негодование людей, успокаивая, что переживать не стоит: застройщик обещал облагородить прибережную территорию построив на берегу водоема торгово-развлекательный центр и гостиницу. По мнению экологов, уничтожение этого небольшого озера "Вырлыця", одного из двадцати, которые составляют киевский каскад Днепра - это преступление против природы, которое может стать экологической трагедией этого региона, пишет Цензор



Новые обещания