Александр Турчинов предрекает досрочные выборы в 2013 году

4 Янв 2013 00:00

В 2013 году могут состояться досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом заявил один из лидеров 'Батькивщины' Александр Турчинов в эфире 5 канала.

'В случае, когда безумное сползание Украины в пропасть не закончится, я не исключаю, что 2013 год может снова стать переломным годом для страны, когда состоятся внеочередные парламентские и президентские выборы, чтобы сформировать власть, которая спасет страну', - сказал он.

По словам Турчинов, с начала 2000-х годов в Украине не было ни одной задержки выплат зарплат для бюджетников и пенсий. 'Сейчас снова возвращаются те страшные времена, когда месяцами не выплачивают зарплату', - отметил он.

Также, комментируя последние экономические инициативы власти, например, о введении налога на обмен валюты, Турчинов сказал:

'Я не исключаю, что еще несколько подобных новаций, и не будет этого правительства, не будет этой власти. И, безусловно, Украина предстанет перед ситуацией - с одной стороны нас доведут до дефолта, до международной изоляции, с другой стороны придется полностью проводить обновление власти'.

Оппозиционер добавил, что в 2013 году есть 'реальная опасность', что власть попытается 'приватизировать украинскую землю'.

По его словам, украинская экономика превращена в 'банальную финансовую пирамиду', которая существует благодаря кредитованию. 'Украинская банковская система может быть разрушена как карточный домик', - отметил Турчинов.

Кроме того, он заявил, что оппозиция будет настаивать на отмене 'антиконституционных законов', в частности, о языках, о референдуме, Налогового кодекса и других.

По словам Турчинова, названные законы 'фактически не приняты'. 'Закон считается принятым, если за него голосуют конкретные депутаты. Не карточки депутатов, не какие-то мифические люди, которые не могут быть одновременно присутствуют и в парламенте, и отдыхать где-то заграницей', - отметил он.

Новые обещания