Александр Турчинов озвучил ультиматум самопровозглашенным властям Крыма

19 Мар 2014 00:00

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма 3 часа времени для освобождения всех заложников и пресечения провокаций на территории полуострова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По словам Турчинова, в среду во время очередной провокации Вооруженных Сил Российской Федерации был захвачен в заложники командующий ВМС Украины контрадмирал Сергей Гайдук.

'Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму', - сказал он.

Турчинов добавил, что в среду рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. Министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым 'для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенные власти автономии не дали посадить самолет'.

'Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма', - сказал Турчинов, которого цитирует Украинская правда.

Кроме того, руководитель парламента сообщил, что российских военных и самопровозглашенное правительство Крыма уже предупредили:

'Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры'. 'В том числе технического и технологического характера', - пояснил он.

Новые обещания