Александр Пабат считает, что взрыв фейерверка был покушением

14 Май 2013 00:00

Депутат Киевского горсовета Александр Пабат, в феврале пострадавший от взрыва китайского салюта, подозревает, что на его жизнь покушались. Об этом он заявил в интервью изданию Вести.

Отвечая на вопрос, как именно произошла трагедия и наклонялся ли он над салютом, он сказал: 'Ну я же не идиот, чтобы наклоняться над салютной установкой! Как все произошло, рассказывать не буду. Скажу только одно: скорее всего, все это было организовано извне'.

Депутат Киевсовета Александр Пабат получил тежелое ранение

'Судя по множеству сообщений о взрыве буквально на третий день, кто-то это готовил, может даже некролог написал. Но я не буду мстить своим врагам. Меня спасла жена, она у меня золотая, даже платиновая. Все решили первые 40 минут, когда жена не растерялась, а четко действовала', - подчеркнул политик.

По словам Пабата, он до сих пор ничего не видит, хотя уже чувствует себя намного лучше. 'Всего я перенес восемь операций, три из них - на глазе. У меня сейчас в лицевой части 38 металлических элементов. Да, недавно врачи в Германии пересадили сетчатку, сделали пластику века. Сейчас наступил самый сложный период - ждать и надеяться. Пока я не вижу ничего', - рассказал депутат.

'Только когда мне фонариком в глаз светят, вижу свет, и это дает надежду врачам. Но зато теперь мозги лучше работают - все чувствую. Сам хожу по улице, у меня есть специальная трость-ориентир. Купил себе часы с голосом: нажму кнопочку - и они говорят время. Пользуюсь гаджетами, у которых есть голосовая функция, - они читают мне электронную книгу, жена Иванна и мой референт зачитывают прессу', - добавил он.

Напомним, 2 февраля на даче Александр Пабат с друзьями запускали салют, однако он не сработал. По инфорации СМИ, депутат наклонился над устройством, чтобы посмотреть, в чем дело, в это время раздался взрыв и одна из ракет угодила депутату в лицо. В результате происшествия Пабат получил сильные ожоги, у него были раздроблены лицевые кости. Депутат потерял один глаз, сильно пострадал второй, депутат перестал видеть.

Новые обещания