Александр Дубинский: "Предложение Тигипко выкупить активы банка Кауфмана раскрывает сразу несколько афер"

11 Фев 2017 23:51

Публикую документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовных дел против чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов сразу по нескольким статьям, главная из которых - ст 364 УК Украины: злоупотребление властью.

Речь идет о предложении ТАС-Комбанка Сергея Тигипко, который сделал оферту Фонду гарантирования вкладов с целью выкупить активы "Платинум Банка" Кауфмана на специальный переходной банк.

Предложение это раскрывает сразу несколько афер.

Во-первых, из документов следует, что Фонд гарантирования вкладов собирается оставить в ликвидационной массе средства МТС-Украина на 250 млн грн, по которым МТС неоднократно выигрывала суды и требовала реакции НБУ.

Во-вторых, кроме "кидка" МТС, в Фонде готовят и аферу со средствами Международной финансовой корпорации (IFC), кредитные линии которой также не попадут в переходной банк, и останутся в спайке с "мертвыми" активами ПтБ при ликвидации.

Помимо этого, важным аспектом в документах является оценка активов, которая была сделана аудиторами господина Тигипко. А именно, оценка недвижимости на балансе "Платинум Банка" - активы, которые учитывались в балансе за 0,763 млрд грн. предложено выкупить почти втрое дешевле - за 0,271 млрд. грн.

А вот - для сравнения - переговоры акционера "Платинум Банка" Зинкова с зампредом НБУ Рожковой, в которых только санаторий "Молдова", под который берется рефинансирование НБУ, Рожкова пытается "оценить" в 400-500 млн грн.

А теперь самое интересное :)

Структура соглашения ТАС-Комбанка с Фондом гарантирования предусматривает, что банк Тигипко забирает на себя:

а) кредитный портфель физлиц номиналом 2,86 млрд. грн. с оценккой 1,25 млрд. грн.

б) все (!) кредиты связанных лиц номиналом 2,45 млрд. грн. с оценкой в 107 млн грн.

в) 10% акций ПВБКИ (бюро кредитных историй) за 1,3 млн. грн.

И получает от Фонда гарантирования - ВНИМАНИЕ - финансовую помощь на 2,96 млрд. грн.

За это Тигипко обязуется выплатить вкладчикам 4,612 млрд. грн, которые попадают под гарантии Фонда.

А теперь раскрываю вам фокус.

В переходной банк падает портфель кредитов физлиц, оценка которого занижена до 1,25 млрд. грн. + 2,96 млрд. грн. финансовой помощи от Фонда гарантирования.

То есть около 4,21 млрд. грн.

В среднем, Тигипко удается удерживать в ТАСе при выплатах вкладчикам банков-банкротов около 60% депозитов.

То есть, выдать сразу на руки людям надо будет всего 1,85 млрд. грн. (4,612 млрд грн гарантированных вкладов * 0,4).

Чистая ликвидность после гешефта = около 2 млрд. грн.

Но самое важное, это то, что с помощью этой сделки Тигипко выводит из под следствия замглавы НБУ Рожкову, которая, судя по материалам следствия, и могла сформировать тот самый невозвратный портфель кредитов связанным лицам на 2,45 млрд. грн., который реально стоит 100 миллионов.

А также - проводит операцию по выведению из ликвидационной массы "Платинум Банка" личных активов Кауфмана (недвижимость и вклады).

И все - за наш счет.

1

1

1

1

1

1

1

1

Александр ДУБИНСКИЙ, журналист, финансовый эксперт

Фейсбук Александра ДУБИНСКОГО

Новые обещания