Александр Данилюк рассказал в НАБУ о своих офшорах

25 Май 2016 22:52

Министр финансов Александр Данилюк дал объяснения в Национальном антикоррупционном бюро Украины о своих офшорных компаниях.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает Укринформ.

«Он был. Дал объяснение, предоставил документы, которые подтверждают, что, действительно, на этих компаниях не было никакого движения средств задолго до его вступления на государственную службу. Но мы ему во время предоставления объяснений разъяснили, что он обязан был в течение месяца этот конфликт интересов устранить. Он этого не сделал. Кстати, такими вопросами должно заниматься НАПК (Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции – ред.)», – подчеркнул Сытник.

Глава НАБУ подтвердил наличие нарушения антикоррупционного законодательства министром финансов, но подчеркнул, что имеет также место и манипуляция фактами.

«Мы занимаемся этим. К сожалению, имеет место манипуляция сознанием, поскольку офшор по своей сути, сама офшорная компания, не является преступлением. То, что нынешний министр финансов в свое время не переоформил с себя эти офшорные компании, обычно, является нарушением антикоррупционного законодательства. Я, например, когда вступал в должность директора, должен был остановить адвокатскую деятельность, прекратить доверенности, по которым работал как адвокат. Как раз такие вещи и нужно делать для того, чтобы не было потом подобных спекуляций», – подчеркнул Сытник.


Новые обещания