Александр Данилюк: от офшорного бизнеса до антисоциального Минфина

2 Фев 2017 20:55

Александр Данилюк: от офшорного бизнеса до антисоциального Минфина.
До назначения на должность министра финансов об Александре Данилюке мало кто знал. Все изменила история с его офшорами.

Александр Данилюк родился в Молдове. Высшее образование получил в Киеве. Окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, впоследствии Национальный технический университет «КПИ» - сообщает politeka.net.

После обучения Данилюк работал брокером. Два года он был начальником отдела в ЗАО «Альфа Капитал», пока не ушел на госпредприятие «Академпроект». Некоторое время работал в «Вестерн Эн-Ай-Эс Энтерпрайз Фонд».

В конце 90-х Александр Александрович уехал учиться в США. В Украину он вернулся в 2001 году со степенью MBA от Индианского университета. Сразу же получил должность вице-президента в компании «Авечурс».

Однако долго в Украине Данилюк засиживаться не стал. В 2002 году он переехал в Великобританию. В течение трех лет работал над проектами компании «МакКинзи энд Компания» в Лондоне, а также и в Москве. Еще четыре года возглавлял инвестиционный фонд «Рюрик Инвестмент».

Однако инвестиционный бизнес за границей Данилюк совмещал с госслужбой в Украине. С октября 2005 по август 2006 гг. он был советником премьер-министра Юрия Еханурова. В сентябре 2010-го возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ, который находился под опекой тогдашнего главы Администрации президента Сергея Левочкина. Данилюк даже успел побывать советником президента Виктора Януковича, пока в феврале 2014 года, после Революции достоинства, его не уволил и.о. президента Александр Турчинов.

В июле 2014 года Александра Александровича снова возобновили на госслужбе. Новоизбранный президент Петр Порошенко назначил его своим представителем в Кабинете министров. Через год Данилюк стал заместителем главы Администрации президента по вопросам судебной реформы.

После сотрудничества с президентским окружением, ему дали шанс попробовать свои силы в правительстве. 14 апреля 2016 года он занял пост министра финансов в Кабмине Владимира Гройсмана. Его кандидатуру якобы предложил именно президент.

Министр с офшорами

Украинское законодательство запрещает управлять бизнесом и параллельно находиться на госслужбе. Еще перед назначением на должность министра финансов по этому поводу к Данилюку возникли вопросы. Стало известно, что Александр Александрович, работая с 2010 года на государственных должностях в Украине, параллельно был директором двух лондонских компаний, основанных офшором с Каймановых островов – того самого Rurik Real Estate Investment, а также CEE Investment&Advisory LLP.

Компании, все время, пока Данилюк строил карьеру в украинской власти, активно функционировали. Например, Rurik в 2014 году привлекла годовой кредит в размере более 450 тыс. фунтов для операционной деятельности. Хотя на банковском счете британских компаний Данилюка было почти полмиллиона фунтов стерлингов, в декларации о доходах за 2014 год он ничего не указывал о полученных из-за границы деньгах.

На следующий день после своего назначения министром финансов Александр Данилюк заявил, что офшоров у него нет. Однако, поняв, что есть подтвержденные документами доказательства, 21 апреля 2016 года на своей странице в Facebook признал, что фигурирует в офшорах и извинился перед общественностью.

фб_данилюк

Данилюк также признался, что у него есть и третья офшорная фирма на Каймановых островах. Хотя из официальной информации этого не было видно.

Ситуацию глава Минфина объяснил тем, что доверился партнерам, которые должны были вывести его из руководящего состава этих структур еще в 2010 году, но этого не сделали. Данилюк пообещал разобраться и «исправить» декларацию о своих доходах и имущественном состоянии.

Стипендии

Правительство Владимира Гройсмана с первых дней своей работы выбрало не слишком социльно-ориентированный путь. Решение о повышении тарифов на газ для населения до 100% паритета импорта было одним из первых непопулярных. Но не последним. 11 августа 2016 года Александр Данилюк заявил, что поддерживает идею отменить стипендии для большинства студентов. Он разделяет мнение о том, что предоставлять их следует в качестве социальной поддержки малообеспеченным слоям населения, в частности детям-инвалидам, и оставить академические стипендии только для ограниченного количества студентов.

С 2017 года размер стипендии увеличили – с 840 грн до 1100 грн. Количество же стипендиатов существенно сократилось. Помощь от государства по рейтинговой системе получают 40% студентов, а не две трети, как было ранее. При этом Минфин настаивает, чтобы к 2019 году постепенно уменьшить их количество до 15%.

Минималка и финансовая полиция

С текущего года минимальную зарплату в Украине увеличили до 3200 грн. Министр финансов Данилюк объяснял, что решение сбалансированное и дополнительных расходов из госбюджета не предвидится. Средства планировали получить путем того, что повышение заставит бизнес выйти из тени, а значит, будут оплачены дополнительные налоги. Но не тут-то было. Бизнес наоборот еще больше ушел в тень. Работников начали сокращать и отправлять в неоплачиваемые отпуска. Произошло массовое закрытие ФЛП. Только за декабрь – январь в Украине закрылись 128 тыс. предпринимателей. Это 7% от всего количества.

Минфин под руководством Данилюка имеет отношение еще к одной парадоксальной ситуации. Украинские парламентарии «из-за технической ошибки» с 2017 года ликвидировали налоговую милицию. Эта норма была указана в законопроекте, принятом во время шквального голосования в парламенте за бюджет и ряд сопутствующих законопроектов. На фоне еще большей тенизации бизнеса, в Минфине решили заменить налоговую милицию финансовой полицией, которая им же и будет подчиняться.

Реформа предусматривает оптимизацию штата сотрудников до 2,5 тыс. К тому же расходы бюджета на новое ведомство вряд ли снизятся. Ведь Данилюк запланировал подчиненным достаточно высокие по украинским меркам зарплаты. Минимальная зарплата в финполиции составит 16 тыс. грн, а ее глава будет получать около 64 тыс. грн в месяц. Также будет ежемесячная доплата за выслугу лет, доступ к гостайне, знание иностранных языков. Для сравнения, средняя зарплата налогового милиционера в первом полугодии 2015 года составила 4,7 тыс. грн.

Какой будет эффективность нового уголовного подразделения покажет время, но переход в авральном режиме от милиции к полиции и уровень финансового обеспечения последней пока оптимизма не вселяет.

Пенсии

Еще один трудный вопрос – пенсионная реформа – без участия Минфина и оценки его руководителя обойтись не может. Сейчас дефицит Пенсионного фонда достигает 150 млрд грн, поэтому Минфин ищет варианты, как залатать эту дыру.

Данилюк заявил, что не исключает возможности повышения пенсионного возраста. В то время как в Меморандуме между МВФ и Украиной этого требования нет.

Доходы министра

Публикация электронных деклараций подтвердила тот факт, что министр финансов Украины – человек состоятельный. Александр Данилюк в своей последней декларации указал земельный участок площадью в 984 кв. м и дом на 290 кв. м в селе Вишенки под Киевом. Имущество чиновника находится в общей собственности с женой.

дом_данилюка

Дом Александра Данилюка. Фото «Страна»

Также министр задекларировал свыше 177 тыс. грн зарплаты и свыше 374 тыс. грн дивидендов компании CEE Investment and Advisory LLP. В британском банке он хранит более 15 тыс. фунтов, а в украинском «Укрсоцбанке» – $ 1,243 тыс. и 3226 грн.

Однако глава Министерства финансов количеством своей наличности и валютой, в которой ее хранит, показал, что не слишком доверяет отечественной гривне и украинским банкам. Как указано в декларации, он держит $155 тыс. и 21 тыс. фунтов наличностью. Еще $53 тыс. он одолжил третьим лицам.

Биография

Дата рождения: 22 июля 1975 года

Место рождения: г. Григориопиль, Молдова

Образование:

1995 – Киевский институт инвестиционного менеджмента.

1998 – Национальный технический университет «Киевский политехнический институт».

2001 – Бизнес-Школа Индианского Университета, США.

Карьера:

1995-1998 – работал на различных должностях в ряде инвестиционных компаний.

2001-2002 – вице-президент компании «Авечурс».

2002-2005 – работал старшим консультантом компании «МакКинзи энд компани» в Лондоне.

2006-2010 – возглавлял инвестиционный фонд Рюрик Инвестмент в Лондоне.

2010-2015 – руководитель Координационного центра по внедрению экономических реформ, Киев.

С 17 июля 2014 года – представитель президента в Кабинете министров.

С сентября 2015 года – заместитель главы Администрации президента Украины.

14 апреля 2016 года – занял пост министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана.

Новые обещания