Адвокаты Януковича просят допросить Азарова, Захарченко и других экс-чиновников

22 Фев 2018 13:42

"Украинская правда" сообщает о том, что защитники беглого президента Виктора Януковича обратились в суд с просьбой направить в Россию повестки для вызова на допрос Николая Азарова, Виталия Захарченко и других экс-чиновников, которые сбежали из Украины.

В частности, адвокаты попросили суд вызвать для допроса экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-главу Администрации президента и экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, бывшего главу МВД Украины Виталия Захарченко, экс-главу СБУ Александра Якименко, бывшего командующего внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка, экс-министра обороны Павла Лебедева, бывшего командующего Военно-морских сил Украины и экс-начальник Генерального - штаба ВСУ Юрия Ильина, бывшего начальника Службы безопасности президента Украины УГО Константина Кобзаря и экс-сотрудника охраны президента Сергея Бернацкого,

В связи с тем, что большинство этих свидетелей проживают на территории России, адвокаты попросили направить им повестки с помощью международных правоохранительных органов.

Прокуроры в свою очередь отметили, что даже если свидетели проживают на территории РФ, то обязанность обеспечить их явку принадлежит адвокатам и добавили, что защитники должны объяснить, почему их свидетели не могут прибыть в Украину, на что адвокат Виталий Сердюк заявил, что причина в их "политическом преследовании" в Украине.

Председательствующий судья Владислав Девятко ответил, что адвокат подает искаженную информацию, поскольку с момента согласования свидетелей на предыдущих заседаниях защитники не обратились в суд для того, чтобы получить все необходимые повестки.

Он добавил, что адвокаты могут получить их в любое время. Но для этого необходимо представить документы, в частности, точные адреса места жительства указанных лиц и подтверждение, что они действительно там проживают.

Судья оставил это ходатайство открытым до предоставления необходимых доказательств и запросов.

Также защитники попросили суд обеспечить допрос Ильина, Лебедева и еще трех свидетелей, которые живут в аннексированном Крыму, в режиме видеоконференции.

При этом они отметили, что для этого в Крым необходимо направить судебного распорядителя, который будет рядом со свидетелями в момент допроса.

Судья Девятко уточнил, где именно должно произойти допрос, на что адвокаты ответили, что пока не располагают информацией об этом, поскольку указанные свидетели проживают в разных городах и пообещали предоставить эту информацию позже.

Суд отложил рассмотрение ходатайства о видеоконференции с ними, до выяснения всех деталей возможного допроса.

Кроме того сторона защиты попросила вызвать в суд свидетелей, которых раньше должны были вызвать прокуроры, но потом отказались от этого. В частности: экс-руководителя Государственной пограничной службы Николая Литвина, а также военнослужащих - Зайцева, Шкарупу, Баранова, Редька, Витренко и Олифирова.

Сердюк заявил, что сейчас прокуратура пытается скрыть Литвина от допроса и настаивал на том, что именно он сдал государственную украинскую границу, не совершил никаких действий для перекрытия границы, когда в Украину начали заходить российские военные и техника, и преследовал Януковича.

Также он аргументировал свою позицию тем, что ранее высшее командование свидетельствовало, что другие указанные свидетели изменили присяге и не выполняли приказы, находясь в Крыму, и способствовали оккупации, и теперь следует "предоставить им возможность ответить".

Суд согласился рассмотреть этот вопрос позже, после предоставления адвокатами письменной аргументации необходимости в допросе этих свидетелей.

Напоследок адвокаты заявили о желании допросить экс-начальника Управления СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева, экс-министра МИД Леонида Кожару, и экс-нардепа от "Партии регионов" Юрия Черткова.

Защитники Януковича отметили, что сейчас Щеголев содержится в СИЗО из-за "политического преследования" и попросили суд содействовать в его прибытии в Оболонский суд для личного свидетельствования.

Председательствующий судья Девятко заявил, что направит соответствующий запрос для того, чтобы 28 февраля в 10.00 доставить Щеголева к Оболонский суд и провести его допрос.

Относительно Кожары и Черткова судья пообещал 1 марта предоставить необходимые повестки и призвал адвокатов обеспечить их прибытие в суд.

Ранее сообщалось, что защита экс-президента Виктора Януковича хотят допросить в рамках рассмотрения дела о государственной измене 103 свидетелей, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники и иностранные дипломаты.

Новые обещания