Абромавичус обвинил Игоря Кононенко в попытке подмять МЭРТ под себя

3 Фев 2016 11:05

Ближайший соратник Порошенко обвинен в коррупции.

Министр экономики Айварас Абромавичус обвинил одного из лидеров "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в попытке подмять министерство под себя.

"В течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора "Укрхимтрансаммиака". Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, и вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием. Депутат от БПП непосредственно подконтрольный Кононенко давил на назначения в "Укрвнешинформ", предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков желание иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия", - сказал он на брифинге в среду, пишет Левый берег. 

Два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил Абромавичуса в известие, что он его новый зам.

Названы три самых влиятельных человека во фракции БПП


После этого министр получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека.

"Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху». После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», - и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке", - рассказал Абромавичус.

Напомним, что Абромавичус - один из наиболее реформаторских министров Украины - подал в отставку.

Новые обещания