95%, что в Крым дадут воду, - эксперт

6 Мар 2020 20:12

Решение о возобновлении водоснабжения в неподконтрольный Украине Крым урегулировано на 95%.

Об этом экс-представник президента Украины в АР Крым Борис Бабин написал в Facebook,сообщают  «Новости N» 

"Поскольку не только намерения, но и принято решение подать воду в Крым уже очевидно, возникает вопрос - как это практически можно остановить или хотя бы затормозить. Конечно никакие посты в соцсетях и гневные статьи на страницах здесь ничего по факту не изменят, просто одна обваленная в дерьме говорящая голова-объяснялка будет срочно заменена на другую.

А в реальности есть только два пути. Первый чисто юридический, прежде всего путем подачи исков в административные суды с предметом, касающейся:

1) запрета приватизации СКК (Северо-Крымский канал - ред.)

2) запрета заключения КМУ и Госводагенства соглашений по эксплуатации СКК для подачи воды в Крым;

3) запрета эксплуатации СКК для подачи воды в Крым. В исках можно просить о срочных мерах обеспечения, их может подавать любой пострадавший от оккупации Крыма.

Ответчиками могут быть КМУ, лично премьер, профильное министерство, Госводагенство и СКК. Также текущие заявления должностных лиц об открытии воды в Крым стоит ЕРДРить, сообщать о преступлениях, предусмотренных ст. 111 Уголовного кодекса, в органы СБУ и через следственного судьи обязывать, после их отказа, регистрировать уголовные производства.

Второй способ чисто физический. СКК пока перекрыт двумя дамбами, старой, которую возвели фермеры Херсонщины в 2014 году, и новой, недостроенной недалеко от админсети. Расстояние между этими двумя дамбами ПСКК НЕ эксплуатируется и если патриотические бизнесмены проведут там массовое складирование нетоксичных отходов, (таких как стройматериалы и т.д.) то СКК будет проблематично использовать на Крым.

Других путей остановить или хотя приостановить подачу воды в Крым нет, вероятность такой подачи оцениваю сейчас в 95%", - написал Бабин.

Новые обещания