25 лет «Свободы». Путь по спирали от чернорубашечников

13 Окт 2016 14:27

13 октября 2016 г. партии Олега Тягныбока исполняется ровно 25 лет. «ДС» решила вспомнить главные вехи деятельности «Свободы» за последнюю четверть века, кто стоял у ее истоков, и что с ними теперь.

За 25 лет своего существования Всеукраинскому объединению "Свобода" удалось вырасти из откровенных местечковых маргиналов отдельно взятого города Львова и окрестностей в респектабельную партию общенационального масштаба. И, что самое удивительное, для этого ей не потребовалось отказываться от своей базовой националистической идеологии. Просто удалось сделать необходимые оргвыводы, прежде всего в вопросах агитации и пропаганды, а наиболее одиозные моменты были вовремя и умело заретушированы.

Собственно, история данной политической силы четко делится на две практически равных по времени половины — до партийного съезда 14 февраля 2004 г. (тогда она официально называлась Социал-национальной партией Украины, сокращенно — СНПУ) и после, когда партия сменила свое название именно на ВО "Свобода". Оба партийных периода имеют также кардинальные отличия и в кадровой составляющей. Если на первом этапе дальнейшее развитие организации вождистского типа упиралось как раз в реальное отсутствие общепризнанного вождя и перманентную внутреннюю конкуренцию на этом направлении, то на втором этапе единоличный лидер был наконец определен, пишет ДС.

Психиатры на "Варте"

Учредительный съезд Социал-национальной партии прошел во Львове 13 октября 1991 г., но официальную регистрацию в Минюсте партия получила лишь спустя четыре года, когда партийная программа и устав были приведены в соответствие к существующим законодательным нормам.

Изначально СНПУ базировалась на трех столпах: организации украинской молодежи (ОУМ) "Спадщина" во главе с самым молодым на территории Украины депутатом Львовского облсовета, 20-летним Андреем Парубием; праворадикального крыла "Студенческого братства Львова", которое представлял 22-летний Олег Тягныбок; и "Варты Руха", в которую входили 25-летний Юрий Криворучко и 38-летний Ярослав Андрушкив. Старшие товарищи сразу же стали играть первую скрипку — Криворучко был назначен главным партийным идеологом, Андрушкив — председателем СНПУ. А Парубий и Тягныбок просто вошли в руководящий орган партии — Комитет уполномоченных.

В 1991 году Олег Тягныбок уже активно занимался общественной деятельностью. Фото: ua-reporter.com

В 1991 году Олег Тягныбок уже активно занимался общественной деятельностью. Фото: ua-reporter.com


Криворучко и Андрушкив хорошо знали друг друга не только по "Варте Руха" (по сути парамилитарной организации), которая отвечала за безопасность на массовых мероприятиях Народного Руха. В переломный момент конца 1980-х — начала 1990-х оба активиста помимо общественной деятельности также одновременно работали во Львовском психоневрологическом диспансере участковыми психиатрами. Андрушкив к тому же был известен во Львове еще с начала 80-х, когда вел подпольные секции каратэ. А Криворучко продолжил свою профильную карьеру в новосозданном Министерстве обороны Украины на должности старшего офицера отдела психологии социально-психологического управления.


Впрочем, и Андрушкив, и Криворучко с головой ушли в свою новую политическую деятельность, создав идеологию социал-национализма. Кстати, выдвинутая 25 лет назад идея построения Великой Украины и достижения в ней социальной и национальной справедливости до сих пор содержится в преамбуле к партийной программе ВО "Свобода".

Данная идеология противопоставлялась фактически всем тогдашним игрокам украинского политикума: и коммунистам (в том числе быстро перекрасившимся), и национал-демократам. Первых программа СНПУ именовала национал-коллаборационистами или предателями украинской революции, подлежащими обязательной люстрации (впоследствии Тягныбок уже как партийный лидер "Свободы" модернизирует эту идею по принципу трех "к" — люстрации подлежат коммунисты, кагэбисты и кучмисты).

Ну а вторых социал-националисты считали национал-романтиками или пустоцветом украинской революции и призвали их просто игнорировать (в будущем Тягныбок все-таки наладил с национал-демократами эффективное сотрудничество, выгодное прежде всего самим "свободовцам"). Наконец, эмблемой СНПУ стала монограмма "Ідея Nації", напоминающая непосвященным свастику. Что наряду с партийным названием, доктринальным использованием трудов немецких мыслителей Фридриха Ницше и Освальда Шпенглера и практикующимися маршами в униформе (черных рубашках) "помогло" СНПУ вызвать в украинском обществе стойкие ассоциации исключительно с идеями фашистов и национал-социалистов, пропагандируемых в Италии и Германии в 20-40-х годах прошлого века.

Уже в 1994-м году социал-националисты пробуют свои силы на парламентских выборах. Кстати, именно тогда название партии претерпело первое изменение в духе некой политкорректности — из социал-националистической ее переименовали в социал-национальную.  Тогда фактически в каждом мажоритарном округе Львовщины шли кандидаты-партийцы. Лучший результат показал Тягныбок, заняв почетное второе место в Лычаковском районе Львова — после академика Игоря Юхновского.

На парламентских выборах в 1994 г. Олег Тягныбок занял второе место в Лычаковском районе Львова

На парламентских выборах в 1994 г. Олег Тягныбок занял второе место в Лычаковском районе Львова


Впрочем, и Тягныбок, и Криворучко в 1994-м избрались во Львовский облсовет, а Парубий — во Львовский горсовет. На следующих выборах, в 1998 г., нынешний лидер "Свободы" сделал правильные выводы и уже баллотировался не во Львове, а в области, став наконец народным депутатом. А выдвинувший его блок "Меньше слов" в составе СНПУ и партии "Державна самостійність України" по пропорциональной системе набрал всего 0,16% и занял предпоследнее место из всех 30 партий и блоков, участвующих в выборах-1998.

Тогда же в Верховную Раду прошел по львовской мажоритарке и партийный идеолог Криворучко. Правда, он с СНПУ на момент выборов уже порвал, а в Киеве сразу же пополнил парламентскую фракцию Народного Руха. В 2002-м он баллотировался в ВР уже не в мажоритарном округе, а по списку блока "Наша Украина", однако 83-е место в нем позволило Криворучко зайти в парламент лишь в марте 2005-го всего на год. Ну а выборы-2006 вообще заставили его окончательно повесить свои политические бутсы на гвоздь — 106-место, на этот раз доставшееся Криворучко в списке "Нашей Украины" по квоте НРУ, оказалось совершенно непроходным. Что же касается так и не ставшего публичным Андрушкива, то он ушел из политики еще раньше — в феврале 2004-го, когда добровольно-принудительно сдал партийные бразды правления в политической силе, переименованной в ВО "Свобода".

Долгоиграющая "Спадщина"

Несмотря на, мягко говоря, ироничное отношение в СНПУ к так называемым национал-романтикам, это определение вполне подходило к ключевой партийной составляющей — ОУМ "Спадщина". Эта молодежная организация, созданная в конце 1980-х рядом львовских студентов с Андреем Парубием включительно, изначально концентрировалась на работе с юношеством, организуя выездные лагеря в Карпатах, опеку над могилами воинов УПА и сечевых стрельцов, проведение вертепов и литературных вечеров и т. п. То есть "спадщанцы" имели много общего с теми же украинскими скаутами из "Пласта", однако у них были два существенных отличия. Во-первых, это следование во всем идеологии украинского национализма, а во-вторых, это активные занятия украинским единоборством — боевым гопаком.

Андрей Парубий (слева) в лагере в Карпатах. Фото: ua-reporter.com

Андрей Парубий (слева) в лагере в Карпатах. Фото: ua-reporter.com


Собственно, спортивная подготовка активистов ОУМ "Спадщина" позволила им стать такой себе боевой группой партии. Например, в 1993 г. именно Парубий и другие "спадщанцы" помогли Тягныбоку укрепить власть в "Студенческом братстве Львова", разгромив либеральную оппозицию СБ, которая собралась в политехническом филиале организации. Причем разгром произошел совершенно буквально — с применением грубой физической силы во время штурма офиса СБ "Львовской Политехники". Во время всех партийных акций их охрану и безопасность обеспечивали преимущественно "спадщанцы", которые легко выделялись своей специфической униформой (так называемые Загони СНПУ). А в 1995 г. ОУМ "Спадщина" активно приобщилась к созданию Общества содействия Вооруженным силам и Военно-морскому флоту "Патріот України", которое возглавил Парубий, превративший организацию в молодежное крыло СНПУ.

В партии его официальная должность звучала как Уполномоченный по вопросам развития нации, однако такое громкое название не обеспечивало Парубию пребывание на первых ролях. Его избрание в 2002-м замом главы Львовского облсовета лишь усилило его отдаление от СНПУ, хотя Парубий был один из тех, кто публично поддерживал как лидерство в партии Тягныбока, так и партийный ребрендинг в "Свободу". Окончательный разрыв Парубия с родной партией состоялся после Оранжевой революции, где его "спадщанцы", владеющие приемами боевого гопака, были задействованы в охране палаточного городка и манифестантов.

"Патріот України" стал молодежным крылом СНПУ. Фото: from-ua.com

"Патріот України" стал молодежным крылом СНПУ. Фото: from-ua.com


В дальнейшем политик связал свое будущее с "Нашей Украиной" Виктора Ющенко (по списку данного блока в 2006 г. избрался во Львовский облсовет, а в 2007-м — уже в парламент), а потом — с "Фронтом змін" Арсения Яценюка. По чьей квоте получил проходное место в списке "Батьківщини" на парламентских выборах-2012, а уже в 2014-м, проработав после победы Революции достоинства менее полгода секретарем СНБО, бывший комендант Майдана Парубий стал одним из лидеров "Народного фронта", что и привело его к сегодняшней карьерной вершине — спикерскому креслу.

Став главой ВР, Парубий не забывает о своих старых партийных побратимах. Например, бывший уполномоченный СНПУ по вопросам пропаганды и агитации Нестор Пронюк сегодня трудится штатным советником председателя Верховной Рады. Впрочем, главным соратником и опорой Парубия еще со старых "спадщанских" времен является его однокурсник по истфаку Львовского университета, бывший член СНПУ, а ныне президент Всеукраинской федерации украинского гопака и нардеп от "Народного фронта" Николай Величкович. До избрания в парламент на досрочных выборах 2014 г. был замом главы МВС Арсена Авакова как один из ключевых организаторов самообороны Майдана, ну а в далеком уже 2004-м, во время Оранжевой революции в Киеве, Величкович исполнял обязанности коменданта "Украинского дома". 

Старое и новое братство Тягныбока

По сути, из всех ключевых "спадщанцев" в руководстве "Свободы" до сих пор остаются лишь двое — Андрей Тягныбок и Леонтий Мартынюк. С первым все понятно: он хоть и учился на истфаке на курс младше Величковича и Парубия, но все-таки приходится Олегу Тягныбоку родным братом. А вот Мартынюк, будучи главным идеологом ОУМ "Спадщина", превратился в ведущего политтехнолога ВО "Свобода".

Считается, что именно он предложил во время партийного ребрендинга 2004 г. заменить двусмысленную эмблему партии "Ідея Nації" на изображение жеста "Тризуб-Воля" в форме кисти с тремя вытянутыми вверх пальцами. Кстати, старая эмблема досталась харьковскому лидеру вышеупомянутой организации "Патріот України", а ныне — внефракционному нардепу Андрею Билецкому, который уже в 2014-м стал известен всей Украине благодаря командованию полком Нацгвардии "Азов".

Из старой команды СНПУ в окружении лидера "Свободы" остались лишь ряд давних соратников по "Студенческому братству Львова": выпускники университета "Львовская Политехника" Алексей Кайда и Андрей Мищенко, Львовского мединститута (родной вуз Тягныбока) Руслан Зелик и Львовского инфиза Игорь Янкив (как известно, именно его Сергей Лещенко называл профессиональным инструктором по стрельбе, хотя Янкив — профессиональный шахматист). А также так и не получивший высшего образования Анатолий Витив, который в свое время даже был уполномоченным СНПУ по вопросам рабочего класса.

Олег Тягнибок (слева) - депутат Верховной Рады, 2001 г. Фото: УНИАН

Олег Тягнибок (слева) - депутат Верховной Рады, 2001 г. Фото: УНИАН


Новую же команду Тягныбок де-факто формировал на протяжении 1998-2006 гг. во время своей депутатской деятельности в Верховной Раде III и IV созывов. Именно работа и в 1998-м, и в 2002-м на его победу в мажоритарном округе Львовской области с центром в городе Буск вывели в большую политику брата и сестру Олега Панькевича и Ирину Сех.

С помощников-консультантов нардепа Тягныбока стартовали и экс-вице-спикер ВР Руслан Кошулинский, и бывший глава Минэкологии Андрей Мохник, и действующий нардеп-мажоритарщик от "Свободы" Олег Осуховский. Другой нынешний нардеп-"свободовец" Андрей Ильенко пришел в "Свободу" вслед за своим отцом, ныне покойным классиком украинского кино Юрием Ильенко (он же, судя по всему, привел в партию и известного актера Богдана Бенюка). На финальной стадии базового партстроительства в 2005-2010 гг. к "Свободе" на индивидуальной основе присоединились опытный ивано-франковец Александр Сыч и харизматичная львовянка Ирина Фарион, а также будущий серый кардинал — бизнесмен Игорь Кривецкий, которого называли главным финансистом "Свободы".

Выборы в 2006 и 2007 гг., как и президентские 2010-го, не позволили ВО "Свобода" вырваться из политической обочины, партия фактически была заметна лишь на региональном уровне отдельно взятой Галичины. Выйти из маргинеса и политически форсировать Збруч "свободовцам" удалось исключительно во время правления Януковича. Прорыв произошел на местных выборах-2010, который был закреплен сенсационным успехом партии Тягныбока на парламентских выборах-2012 — общеукраинские 10,44%.

Причем "Свобода" не только укрепилась в столице, где партия получила даже больше, чем в Ровенской области, но и перешагнула условный юго-восточный рубеж, который установился еще во времена Майдана-2004. В Днепропетровске и Херсоне "свободовцы" набрали 7%, в ряде округов Запорожья, Харькова и Одессы — 6%, в Николаеве — 5%. В результате первый и пока последний раз в ВР была создана отдельная фракция "Свободы" численностью 37 депутатов.

Фото: Сергей Владыкин/"<a target="_blank" href="http://www.dsnews.ua/">ДС</a>"

Фото: Сергей Владыкин/"ДС"


В принципе, украинские избиратели не разочаровались в своем выборе относительно "свободовцев" ни при наблюдении за дальнейшими парламентскими сражениями по линии власть—оппозиция, ни во время Майдана-2014. Разочарование пришло чуть позже, когда партия Тягныбока, пополнив после победы Революции достоинства новосозданную парламентскую коалицию и делегировав своих представителей в правительство, наконец полноценно вошла во власть. В итоге — поражение на внеочередных выборах в ВР 2014 г. и минимальное парламентское представительство партии в количестве пяти внефракционных нардепов-мажоритарщиков (изначально их было семь, но Юрий Бублик и Сергей Рудык теперь во фракции БПП).

Пока по всем соцопросам "Свобода" проходит в следующий парламент, но ее, мягко говоря, неэффективное участие во власти, причем как в центре, так и на местах, продолжает оставаться одной из четырех главных болевых точек политической силы Тягныбока. Еще две — это настоящие "скелеты в шкафу", способные в любой момент привести к очень серьезным негативным последствиям. Один "скелет" — подозрения по поводу спонсорской помощи партии в разные годы со стороны известных олигархов через одиозного партийного "завхоза" и бизнесмена Игоря Кривецкого. Другой — относительно ранее громкой и подчеркнуто "зеленой" риторики ВО "Свобода" против добычи в Украине сланцевого газа, которая парадоксально совпадает с мнением на этот счет российского "Газпрома". И третий "скелет" — подозрения экс-министров Мохника и Швайки в коррупции, а также участие "Свободи" в трагических событиях под Верховной Радой 31 августа 2015 г., когда были убиты нацгвардейцы.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН


Ну и, само собой, партии Тягныбока следует не только продолжать работать над дальнейшим расширением собственной электоральной базы, но еще и выдерживать жесткую конкуренцию в праворадикальной нише. Если раньше "свободовцы" были здесь практически одиноки, то сегодня полку радикалов пребывает с каждым днем.

Новые обещания